Путёвка в Орлёнок

11.04.2021

В этом учебном году в Котовском районе единственная путевка в легендарный лагерь Орленок была вручена Шкарупиной Насте, ученице 8 класса четвёртой школы, отличнице, призеру муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Анастасия вернулась с большими впечатлениями от поездки. Она охотно делится с нами своими воспоминаниями.            Мне выпала ценная возможность – поехать в Орлёнок. До последнего не могла поверить в это. «Орлёнок» - Всероссийский Детский Центр, в один из его лагерей я и попала. 21 день пребывала в «Штормовом» - это лагерь, который располагается на берегу моря и имеет соответственную морскую тематику. Уже в поезде мы начали знакомиться с другими ребятами, и даже подумать не могли, что станем настоящей семьёй, ведь период очень маленький. Как только мы вышли с автобуса, который довёз нас до центра, увидели просторы этого удивительного места. Пока мы ожидали, чтобы нас приняли, знакомились с нашими старшинами-воспитателями, наслаждались свежим воздухом. На первом вечернем огоньке нас погрузили в «Орлятскую» атмосферу, все начали знакомиться с детьми своего экипажа. 

Так как Штормовой является морским лагерем, на протяжении всей смены все отдыхающие изучали морские дисциплины, такие как историю ВМФ, такелаж, флажный семафор, барабанное дело, корабельную архитектуру, бальный этикет и историю корабля "Шторм". Это было очень важно, потому что ближе к разъезду по домам мы сдавали «Итоговые манёвры», которые позволяют повысить своё звание: из салаги в юного моряка, из юного моряка в матроса, из матроса в старшего матроса. Когда мы становились юн.морами, нам вручали гюйсы, которые мы носили, показывая, как нам важно новое призвание. Каждый экипаж брал имя одного из кораблей, участвующих в военно-морском флоте России, и гордо нёс его в течении всего пребывания. По очереди каждый экипаж был дежурным, и мы этот момент очень любили. Флаговая группа выходила на верхнюю палубу и поднимала 3 флага, а вечером, когда уже солнце садилось, опускали их, чтобы на следующий день другой состав ребят смогли повторить процесс. 

На самом деле, мы поражались каждому дню; постоянно ходили на кружки, разные «дела», в школу, на экскурсии. Каждый ребёнок привёз домой бесконечное количество приятных впечатлений. Мы вынесли новые уроки, нас учили быть добрее и внимательнее к людям, замечать красоту природы больше, чем привыкли, даже тренировались сортировать мусор, чтобы потом его отправляли на переработку. На нашем корабле у каждого было своё занятие. Боцманы, баталеры, юнкоры, экологи, физорги, командиры брали на себя определённую ответственность и вели свой экипаж все три недели, продвигая его на мили вперёд, зарабатывая узлы. Наши старшины-воспитатели часто рассказывали интересные легенды, мне больше всего запомнилась легенда про фонарь, который действительно располагается на территории Штормового. Интересным моментом было то, что каждого прохожего обязательно стоит поприветствовать фразами «Доброе утро», «Добрый день» или «Добрый вечер», в зависимости от времени суток, соответственно. Каждый, неважно, из твоего экипажа или нет, взрослый это или ребёнок, как ты, всегда готов помочь, выслушать, поднять настроение, посочувствовать. Постоянно анализировали поставленные цели в Орлёнке, наши отношения с другими ребятами. «Орлятский круг» каждый вечер помогал сплочаться и сближаться, ощущать поддержку. Мы все были в дали от родного дома, но это уютное местечко на берегу Чёрного моря неожиданно стало таким тёплым, наполненным дружбой и по-настоящему родными людьми с невероятными талантами. 

Честно говоря, ужасная тоска надвигается на меня, когда я включаю песни, связанные с этим лагерем, или смотрю на фотографии, видеозаписи, переписываюсь с ребятами. Орлёнок – место, которое меняет твоё сознание. Там всегда потрясающие люди, традиции. Удивляло то, что проживающие там оберегают всё, что складывалось и строилось годами, с трепетом относятся к каждому растению, когда-то привезённому с разных уголков нашей планеты. В библиотеке хранятся книги, которые привозили гости из разных городов, даже разных стран, их очень ценят и с гордостью показывают посетителям. Навсегда западает в сердце, запоминается каждый день, проведённый там, и влечёт возвращаться обратно снова и снова. Искренне надеюсь, что смогу и успею побывать там хотя бы ещё один раз.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.04.2021

Дата обновления: 11.04.2021

Дата публикации: 11.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».