ТОЧКА РОСТА_Мы открылись!

14.09.2020

Мы открылись!

Мобильный класс, шахматы, фотоаппараты, видеокамеры, 3D принтеры, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности – все это неотъемлемые вещи школы будущего. Такой стала МКОУ «Средняя школа № 4 г. Котово». 

     7 мая в 2018 году вышел указ № 204 Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из целей, которая в нем поставлена, — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

      Чтобы достичь этой цели, согласно указу, необходимо повысить мотивацию у детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду.

         В начале 2019 года для этого был разработан национальный проект «Образование». В его структуру вошли еще несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа», в рамках которого  на базе МКОУ СШ № 4 г. Котово начал свою работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Подготовлены  помещения, завезено оборудование, новая учебная мебель. Возможность посетить Центр появится уже в сентябре — в единый день открытия.

Какая задача у этого проекта?

Центр нацелен на то, чтобы повысить качество подготовки школьников и развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Также они созданы, чтобы уменьшить разрыв между городскими и сельскими школами. Для всего этого выделены средства из бюджетов разных уровней.

Что же такое «Точка роста»?

       Этот проект направлен на то, чтобы развивать у детей определенные навыки и компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности» были разработаны новые, более современные образовательные программы. Также введено дополнительное (внеурочное) образование, где дети занимаются медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. При всем этом от традиционного преподавания никто не отказывается. Центр является структурным подразделением школы. В учебном плане останутся те же темы. Например, на "Технологии" дети будут учиться не только шить или готовить, но и работать с новыми технологиями: заниматься прототипированием, 3
D-моделированием, осваивать работу с квадракоптерами, шлемами виртуальной реальности. 

Какое оборудование завезено?

В центр «Точка роста» входят 2 пункта:

-кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в котором  размещено оборудование по предметам "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".

-кабинет для  проектной деятельности для трех зон – шахматной, медиа и коворкинга (совместной деятельности).

На данный момент в школу завезено оборудование. Например, для предмета «ОБЖ» привезли тренажеры-манекены и коврики для проведения сердечно-легочной реанимации, наборы-имитаторы ранений и поражений, проволочные шины для рук и ног, аптечки.  Благодаря этому дети научатся оказывать первую медицинскую помощь.

Так же произведена поставка различных аппаратов и инструментов: дрель-шуруповерт, наборы сверл по металлу, кирпичу и дереву, граверы, цифровые циркули, лобзики, канцелярские ножи, наборы пил. Это для развития технологических навыков.  Завезены шлемы виртуальной реальности и 3D-принтеры. Чтобы детям заниматься робототехникой, в школу доставлены конструкторы Lego.

Для «Информатики» поступило новое компьютерное оборудование – мобильный класс, квадрокоптеры. Это для приобретения цифровых компетенций.Хочу такой сайт

Шахматная зона, оборудована шахматными столами.  Медиазоны  фотоаппаратом и видеокамерой. Чтобы обеспечить совместную работу (коворкинг), в центр завезен круглый стол, стулья, кресла-мешки.

Что еще особенного в этих центрах?

     Все уроки и дополнительные занятия  проходят на бесплатной основе.

Планируется, что в результате работы центра каждый год программой основного образования должно быть охвачено 100% детей. То есть все ученики, с 1 по 11 класс, будут посещать этот центр в соответствии с учебным планом. У начальной школы нет  «Информатики» и «ОБЖ». Соответственно, первые два предмета пока им будут недоступны, в этом центре они смогут посещать в рамках внеурочной деятельности кружки по шахматам и робототехнике.

Кто  преподает?

     Учителя «Технологии», «Информатики» и «ОБЖ  преподают в центрах как в урочное, так и во внеурочное время.

Все учителя, задействованные в «Точках роста», прошли дистанционное обучение на платформе цифрового образования «Элемент», повысили квалификацию, получили соответствующие сертификаты.

Дополнительно будут привлекаться педагоги только для внеурочной деятельности.

Как  выглядит «Точка роста»? 

Фирменный стиль Центра и оформление утверждено на федеральном уровне. Единый брендинг, логотипы, сочетание серого, белого, черного и красного цветов - вот главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон

Кто ещё сможет посещать «Точки роста»?

Дети и их родители из других школ тоже смогут посещать центры.

    «Я думаю, этот механизм выработают на уровне района. Мы будем приглашать на свои мероприятия учеников из других школ и детских садов. Предположим, в рамках работы центра, помимо работы кружков, дополнительного образования и учебной деятельности, будет проводиться еще множество мероприятий, ориентированных на совместную деятельность. Соответственно, мы будем приглашать на шахматные турниры, на какие-то акции, на какие-нибудь мероприятия представителей других школ.

Конечно, с согласования администраций этих школ мы готовы детям, если что-то интересно, показать, предоставить как помещение центра, так и наших педагогов для того, чтобы другие могли тоже быть сопричастными ко всему этому.

     «Точка роста» и предназначена для того, чтобы не только учащиеся школы, но и, например, взрослые люди могли участвовать в этом проекте, приходить по графику и заниматься по одному из направлений Центра.
 Не исключено в будущем сетевое взаимодействие с трудовыми коллективами организаций города. То есть они могут записываться,

      В проекте участвуют все районы Волгоградской области, он реализуется в каждом муниципалитете. В Котовском районе в 2020 году на базе МКОУ СШ № 4 г. Котово открыла свои двери, пока первый в городе Котово, Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.09.2020

Дата обновления: 14.09.2020

Дата публикации: 14.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».